В ближайшем будущем злостным неплательщикам станет сложней уклоняться от выполнения алиментных обязательств. Минюст подготовил и внес на рассмотрение в правительство РФ новый законопроект. В случае его принятия судебные приставы получат право обжаловать сделки должников по алиментам.

Об этом сообщил глава Минюста РФ Константин Чуйченко в ходе Круглого стола, посвященного обсуждению проблем современного исполнительного производства. Мероприятие состоялось в Санкт-Петербурге.

Если гражданин злостно уклоняется от обязанностей по содержанию несовершеннолетних детей, пытается с помощью фиктивных сделок скрыть свое имущество, его ждет неприятный сюрприз.

Фиктивные сделки должников по алиментам признают недействительными

К примеру, алиментодатель имеет значительную задолженность перед ребенком по исполнительному листу. Чтобы на автомобиль плательщика не было обращено взыскание, он решает его продать, а вырученные средства потратить на себя.

Судебный пристав через суд признает сделку купли-продажи авто незаконной. Изымет транспортное средство у нового владельца и реализует его на торгах для погашения задолженности.

Алиментодатель в таком случае приобретет финансовые обязательства перед покупателем, которому продал авто.

О достоинствах нового законопроекта высказался также глава ФССП Дмитрий Аристов. Главный судебный пристав уточнил, что сотрудники его ведомства получат право оспаривать даже те сделки, которые родитель совершил до принятия решения о судебном взыскании алиментов. Если будет доказано, что путем отчуждения имущества гражданин пытался уклониться от обязанностей по содержанию ребенка.

Например, родитель продаст дачу, а вырученные средства спрячет, не купив ничего дорогостоящего взамен. Если деньги не лежат на банковском счете, найти их проблематично. Чтобы избежать подобных ситуаций, был разработан новый законопроект.

По словам Аристова, инициатива Минюста направлена, прежде всего, на защиту интересов несовершеннолетних детей, чьи родители не намерены честно выполнять свои обязательства перед ними.

С коллегой согласился Владимир Груздев глава правления Ассоциации российских юристов. Он отметил, что в РФ наработана достаточная судебная практика по признанию сделок недействительными. Например, фиктивными, если будет доказано, что продавец только юридически произвел отчуждение имущества, а фактически продолжает им пользоваться. Но одновременно с принятием нового законопроекта, по словам Груздева, следует проработать механизмы защиты прав добросовестных покупателей, у которых приставы будут изымать имущество.

Фиктивные сделки должников по алиментам признают недействительными

По данным ФССП РФ, за первых шесть месяцев 2023 года судебные приставы взыскали с алиментодателей сумму в 27,8 млрд. рублей, что больше на 7 млрд. рублей за аналогичный период 2022 года.

Новый законопроект помимо возможности оспаривать сделки предусматривает создание Единого реестра должников по алиментам. Обязанности по его оформлению и ведению возложат на Службу судебных приставов.

В реестр намерены включать данные алиментодателей, привлекаемых к административной и уголовной ответственности за неуплату алиментов. В случае погашения задолженности плательщиков обещают исключать из реестра в течение пяти дней.