В настоящее время такое понятие, как «офшорная зона» все больше вызывает интерес и все чаще упоминается. С ним знакомы преимущественно экономисты, а простой человек вряд ли точно знает его расшифровку. Данная статья подробно расскажет об указанной зоне.

Офшорная зона

Офшор является финансовым центром, в котором действуют специальные льготы и налоговые привилегии для различных организаций. Это фирма, которая зарегистрирована в стране с упрощенной системой налогообложения, но при этом в месте регистрации никакой деятельности она не ведет. Нарушения закона в данном случае абсолютно не усматривается.

Примерно десять процентов всех денежных средств мира находятся именно в офшорной зоне: Британские острова, Доминикана, Сейшелы.

Понятие

Данное понятие родилось не так давно. В прошлом веке американская фирма скрылась от проверок налоговой инспекции в другом государстве, где ей были предложены более низкие налоговые ставки, но и это не ново.

Намного раньше, в древних Афинах уже существовали беспошлинные острова, куда свозили свой товар торговцы. Переводится «офшор» как «вдали от берега». В действительности такие зоны расположены в государствах с низким уровнем экономики и не имеющих возможностей для ее развития: Кипр, Бермуды. От привлечения иностранного капитала пополняется бюджет маленького государства и оно получает доход. Таким образом, и организациям хорошо, и «приютившим» их странам. Вы всегда можете зарегистрировать фирму на Кипре обратившись в специализированное агентство.

Отсюда следует вывод, что офшорная зона – это государство, где действует офшорное законодательство и в котором получают возможность создаваться офшорные компании.

Предназначение

Главное предназначение офшорной зоны – сохранение конфиденциальности бизнеса, а именно его приватность. Поэтому трудно установить истинное количество организаций, ведущих такую деятельность.

Например, при уплате мировым флотом полностью всех налоговых платежей по ставкам Америки, стоимость грузоперевозок стала бы заоблачной. Соответственно, цены на товары, перевозимые кораблями, также увеличились бы в разы.

Компании, которые являются транснациональными, тоже зарегистрированы в офшоре, так как даже в супербогатых странах выплатить все установленные там платежи многим организациям не под силу.

Примерно восемьдесят процентов бизнесменов считают, что большая часть сил и средств тратится не на развитие бизнеса, а на осуществление его защиты. А одним из вариантов является уход в офшорную зону.

К особенностям относят:

  • упрощенную и ускоренную систему регистрации с уплатой символической суммы;
  • заниженные налоговые ставки на прибыль;
  • предоставление гарантии конфиденциальности деятельности;
  • отсутствие государственного валютного контроля.

Зарегистрированные организации не имеют права заниматься предпринимательской деятельностью в указанной зоне. Они лишь платят за регистрацию, перерегистрацию, из чего впоследствии складывается бюджет зоны. Один офшор может включать в себя до нескольких десятков или тысяч фирм. При возникновении дополнительных вопросов, связанных с правилами регистрации фирмы в офшорной зоне, вы можете обратиться к нашим юристам.

Классификация

В настоящее время существует множество десятков стран с налоговыми льготами для организаций. Проблема оттока капитала из богатых стран существует уже достаточно долго и офшор становится все менее надежным пристанищем для фирм. Большинство стран проявляют повышенное внимание к тем организациям, которые работают через офшорные зоны. Какие же бывают офшорные зоны?

  1. Офшорная зона с нулевым налогообложением. Зарегистрированная в ней организация ежегодно уплачивает установленную пошлину. Это происходит взамен налогов и бухгалтерской отчетности. Такое происходит на Панаме, Сейшельских островах, Белиз.
  2. Офшорная зона с территориальным налогообложением. Это касается сделок, совершенных в юрисдикции конкретной страны: Бразилии, Марокко, ОАЭ, Алжира.

В нескольких странах (Дания, Литва, Польша, Швейцария) организации освобождаются от уплаты налогов на некоторые виды деятельности. Также группа юридических лиц не платит налоговые сборы в странах, старающихся привлечь большой поток иностранных инвестиций за счет установления низких налоговых ставок. К таким государствам относят Кипр, Эстонию и Черногорию.

Использование офшорных зон

Как на практике используются офшорные зоны? Сначала открываются две фирмы одним и тем же человеком, одна из которых будет находиться в своей стране, а другая — в офшоре. Эта фирма выполняет услуги посредника, и на ее счету значится все имеющееся имущество. Таким образом, организация, которая работает в стране, платит гораздо меньше налогов за счет того, что основной доход оседает в офшоре.

Офшорные зоны для России

Офшоры хороши для всех стран, но именно в России их использование приобрело столь массовый характер. Российская налоговая система несовершенна, и многие скрывают истинные размеры своих доходов, что можно с легкостью сделать в офшорной зоне.

В устах обывателя «офшор» звучит негативно, но такая деятельность вполне легальна и разрешена законодательством. Поэтому при использовании таких зон ничего не нарушается, а все получают лишь пользу. Не выгодна данная система только лишь государству, в чей доход не поступают возможные налоги, поэтому, с недавних пор, компании, зарегистрированные в офшорных зонах, не могут заключать государственные контракты на поставку товаров.

Многие государства предпринимают аналогичные попытки контроля деятельности своих компаний, чтобы они не скрывали свои доходы в свободных зонах. Существует так называемый черный список зон для этой цели. Например, если средства по расходам перечисляются в офшор, то они освобождаются не полностью от налогов, а частично.

Полностью прекратить отток капитала в офшор невозможно, по крайней мере, пока существует значительная разница в налогообложении разных стран. Естественно, что руководители компаний будут искать возможные послабления и офшор, т.к. это наилучший вариант.

До сегодняшнего времени количество офшорных зон все увеличивается каждый год. Оно достигло уже более пятидесяти, и это происходит из-за растущей популярности среди бизнесменов всего мира.