Ипотечное кредитование предоставляется на определенную часть полученной жилплощади либо здания. Оставшуюся часть заемщик оплачивает из личных средств. Можно пользоваться ипотекой и в отсутствии начального вклада, хотя это является дополнительным риском для заемщика.

Осмелившись на кредит, человек устремляется на поиски банка, который имеет лучшие предложения по ипотеке. Аспекты оценки наилучшей ипотечной организации у всех свои. В рекламе, коей изобилует интернет, замалчивают о скрытых комиссионных платежах. Подбирая банк, который с наилучшими предложениями по ипотеке, надлежит обратить пристальное внимание на значение процентов, объем заклада, вспомогательные выплаты. Дабы обрести интересные предложения по ипотеке, надо обойти не один банк, чтобы найти требуемую информацию и перечень банков, подобрать более приемлемый вариант.

Прежде чем обратиться в банк, нужно будет оценить собственные материальные возможности. В случае если плата по кредиту станет занимать 70 процентов домашнего бюджета, лучше не идти на риск, который имеет возможность привести, в конечном результате, к экономической кабале. Дабы взять кредит, нужно оплатить начальный вклад, который составляет от 10 до 30 процентов от полной цены. В том случае, отсутствия суммы для оплаты начального вклада, потребуется предоставление добавочного заклада. В том случае, если у заемщика ухудшилось материальное положение, и он не имеет возможности исполнять обязанности по ипотечному договору, нужно сообщить об этом в банк. Чаще всего, банк или другое финансовое учреждение, может пойти навстречу клиенту, и разрешает решить проблему увеличением кредитных сроков и понижение кредитной суммы. А также может быть предоставлена отсрочка в платежах. В случае если заказчик не может оплачивать долг, банк дает согласие на реализацию квартир и поиск покупателя.